пятница, 21 июля 2017 г.

Сказка 5: Старший брат



Однажды к вечеру маленький Радомир раскапризничался, плакал, потому что устал и очень хотел спать. Тоня уже уснула, а Ванюшка никак не хотел засыпать без сказки. Но мама говорила, что Радомирчик капризничает, и что она не может рассказать сказку. «Подумай о своем братике, - говорила она, - он маленький, у него режутся зубки, он плачет, ему плохо, ему очень сейчас нужна мама.»
В конце концов, Ваня кое-как заснул и приснился ему сон. Во сне к Ване пришел Радомир. Он был уже довольно большой, наверно, лет двенадцать ему было. И Радомир сказал: «Ваня, я знаю, что иногда из-за меня маме приходилось уделять меньше внимания тебе и Тоне, и не всегда у нее получалось рассказать сказку. Но сейчас я уже большой! Давай я сам тебе расскажу сказку.»
«Давай!» - сказал Ваня.
И Радомир рассказал такую сказку.
Жила-была Гусеничка. Она была еще совсем маленькая, почти совсем беспомощная, часто плакала, капризничала. Но у нее был старший брат, который ее очень любил. Он часто играл с ней, веселил, пел песенки, рассказывал сказки и разные потешные истории. И Гусеничка радовалась ему и улыбалась. Старший братик ходил с ней гулять, катал ее на коляске. Когда Гусеничка училась ходить, старший брат всегда был рядом, следил, чтобы она не упала и не ударилась. А когда все же она падала, он утешал ее и подбадривал. И прощал ей все ее капризы и крики. Ведь он понимал, что она еще очень маленькая и несмышленая. И еще он ее просто очень-очень любил…
И Гусеничка чувствовала эту любовь, это тепло и заботу, которые исходили от старшего брата. И она всем своим маленьким существом понимала, что ее любят, и грелась в лучах этой любви. И ей было хорошо и спокойно.
Время шло, Гусеничка подрастала. Она уже могла сама ходить и даже кое-что говорить.
Однажды ее старший брат пришел домой чем-то расстроенный. Он был невеселый и хмурый. Гусеничка сразу почувствовала, что с ее братиком что-то не так. Она подошла к нему, заглянула в его глаза своими ясными светлыми глазенками. Потом обняла его и прижалась к нему своим тельцем. И брат вдруг почувствовал, что его грусть куда-то уходит, и ему становится легче и теплее. Он обнял свою маленькую сестричку, рассказал ей какую-то историю, потом они вместе пошли гулять (на улице как раз выглянуло солнышко и потеплело). В конце концов, он забыл свою печаль, и на сердце вновь стало радостно. Так Гусеничка спасла своего старшего брата от грусти…
И потом они продолжали всю свою жизнь поддерживать друг друга, помогать друг другу. Всегда делили пополам и радости, и печали… И всегда были очень дружны, как настоящие брат и сестра.
Вот такую сказку рассказал Радомир Ване во сне.
Когда Ваня проснулся, было уже утро, светило солнышко. Маленький братик Радомирчик стоял в своей кроватке и весело улюлюкал. Ванюшка вскочил с кровати, подбежал к братику и поприветствовал его. Радушка радостно запрыгал и зачирикал в ответ. Солнце сияло, начинался новый день…

Комментариев нет:

Отправить комментарий